Резолюция Республиканского митинга – демонстрации трудовых коллективов

Резолюция Республиканского митинга – демонстрации трудовых коллективов против экономической дискриминации жителей Приднестровья

руководством Республики Молдова

Руководству Республики Молдова

Участникам формата «5+2»

     Настоящая резолюция по итогам митинга – демонстрации трудовых коллективов Приднестровья отражает обеспокоенность сотрудников широкого круга приднестровских предприятий и членов их семей.

     В начале января 2024 года мы с недоумением узнали о введении Молдовой новых таможенных пошлин на товары, ввозимые и вывозимые хозяйствующими субъектами Приднестровья. Эти односторонние меры не только напрямую грубо нарушают договоренности переговорного процесса и десятилетиями существовавшие между Молдовой и Приднестровьем экономические механизмы. Они, по сути, идут вразрез с универсальными нормами и ценностями прав человека, принципами свободного предпринимательства. На официальном уровне Молдова активно демонстрирует проевропейский курс, однако, как видим, слова расходятся с делом, и для борьбы с приднестровским народом руководство Республики Молдова не гнушается использовать самые грубые и антигуманные методы.

      Убеждены, что единственной целью данных мер, лицемерно введенных в праздничные дни, без предварительного обсуждения или информирования, является экономическое удушение Приднестровья. Это не первый вероломный шаг Молдовы против Приднестровья. С августа месяца прошлого года Молдова блокирует экспорт ведущих предприятий нашей Республики – «Электромаш», «Молдавизолит», «Потенциал». Уже не первый год действует запрет на открытие в молдавских банках счетов для хозяйствующих субъектов Приднестровья, что блокирует нашу экономику и ставит приднестровцев на грань выживания. Однако уверяем вас – репрессивными мерами приднестровцев не сломить. Приднестровье и Молдова слишком разные, никакими нитками пошлин нас не сшить. У нас разная идентичность, разный внешнеполитический курс, разные экономические модели, а давление и угрозы не помогут вам добиться своих целей. Все ваши доводы о «едином экономическом и торговом пространстве Молдовы с добровольной конкуренцией» — не более чем фантазии и пустые мечты.

      Вместе с тем, совершенно очевидно, что вводимые меры и двойное налогообложение приведут лишь к ухудшению экономического положения, прежде всего, простых приднестровцев, пенсионеров, детей, что может в самом ближайшем будущем привести к росту социальной напряженности. Напоминаем, если вы забыли, что между Приднестровьем и Молдовой отсутствуют налоговые связи. Вопреки утверждениям молдавских властей отобранные у приднестровцев деньги не будут использованы для выплаты пенсий, медицинского обслуживания или обучения в Приднестровье.

      В условиях глобальной и региональной нестабильности путь конфронтации и эскалации губителен. Не вызывает сомнений, что любые вопросы могут и должны решаться исключительно мирными средствами, за столом переговоров.

       По самым скромным оценкам непосредственный ущерб для экономики Приднестровья от новых поборов и блокирования экспорта продукции предприятий Республики со стороны Молдовы составит десятки миллионов долларов ежегодно. Всё это неизбежно приведет к росту цен на товары, услуги и снижению уровня жизни. В то время как дань с приднестровцев пойдет на латание дыр в бюджете Молдовы. Но приднестровцы не намерены быть спонсорами благосостояния жителей Молдовы.

       Исходя из изложенного, мы:

       — расцениваем действие Молдовы как новую блокаду и экономическое давление на Приднестровье, а также как прямой подрыв общих усилий широкого международного сообщества, направленных на возобновление полноценного диалога между Молдовой и Приднестровьем;

       — требуем от руководства Республики Молдова незамедлительно отменить введенные таможенные пошлины для предприятий Приднестровья и блокирование экспорта продукции приднестровских предприятий;

       — обращаемся к руководству Молдовы с призывом вернуться к цивилизованному диалогу и сесть за стол переговоров для выработки взаимоприемлемых решений;

       — призываем всех участников переговорного процесса и международные организации обратить самое пристальное внимание на преступные и антигуманные действия руководства Молдовы, грубо попирающего права и свободы человека, и принять меры, направленные на недопущение экономического давления на народ Приднестровья.

        Принято абсолютным большинством участников митинга 24.01.2024 г. на площади им. Суворова в г.Тирасполе.

Резолюция верна.

Организаторы митинга:

Федерация профсоюзов Приднестровья                                                          

РОД «ОСТК Приднестровья»

РОНП «СПАПП»

Вам может также понравиться...