ОБРАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПРИДНЕСТРОВСКИЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОБРАЩЕНИЕ

ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПРИДНЕСТРОВСКИЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Общественность Приднестровья возмутил очередной коварный ход руководства Молдовы, выраженный в принудительном взимании таможенных пошлин с товаров, импортируемых (экспортируемых) хозяйствующими субъектами Приднестровья. После того, как Кишинёв заблокировал работу нескольких крупных предприятий, молдавские власти решили фактически обложить данью наши предприятия и бизнес, лишая республиканский, а также местные бюджеты дополнительных доходов. Это неизбежно приведёт к сокращению социальных обязательств государства, снижению уровня жизни населения и замораживанию программ развития на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Важно подчеркнуть, что изменения в таможенное законодательство были приняты Республикой Молдова 2021 году и вступили в силу 01.01.2023 года. Однако за прошедший период молдавская сторона не сочла для себя необходимым официально проинформировать Приднестровье о планирующихся изменениях, в то время как для двустороннего диалога существует целый ряд соответствующих площадок.

Особое недовольство общественности вызывает и тот факт, что на всех политических трибунах от руководства Молдовы в лице Президента, Правительства и Парламента звучат заявления о приверженности мирной форме разрешения конфликта, а по факту на протяжении более 30 лет Молдовой злонамеренно разрушаются все ранее достигнутые и подписанные, в том числе и Президентом Республики Молдова, Соглашения и Меморандумы.

Обращаем внимание всех участников переговорного процесса, что любые аспекты, затрагивающие экономические интересы Приднестровья, должны осуществляться на принципах согласованности. Для всех очевидно, что своими агрессивными действия Республика Молдова нарушила основные принципы устойчивого разрешения молдо-приднестровского конфликта. Общественность Приднестровья от имени всех приднестровцев призывает участников переговорного процесса, а также международные организации обратить внимание на вопиющее беззаконие со стороны Республики Молдова и оказать содействие в прекращении экономических мер давления на народ Приднестровья.

РОД «ОСТК Приднестровья»

ОО «Союз защитников Приднестровья»

ОО «Союз женщин г. Тирасполя»

РОД «Союз молдаван Приднестровья»

и другие общественные организации.

Вам может также понравиться...