Народному ополчению ПМР — 32 года

В июле-августе 1991 г. внутриполитическая ситуация обострилась настолько, что МВД ССР Молдовы стало осуществлять захваты, аресты депутатов, лидеров и региональных руководителей ПМССР, была попытка обезглавить образованную республику, подавить сопротивление наступавшему национал-фашизму. В Киеве 29 августа 1992 года был захвачен президент ПМР И.Н. Смирнов в момент выезда на встречу с Л.М. Кравчуком, председателем Верховной Рады Украины. И это послужило катализатором для принятия экстренных мер по обеспечению безопасности и обороны республики. В сентябре 1991 года на чрезвычайной сессии Верховного Совета ПМССР был принят ряд постановлений и законов, учредивших Республиканскую гвардию, началось формирование подразделений.

В ноябре 1991 года гвардейцы уже заступили на охрану стратегически важных объектов республики, а 13 декабря состоялось боевое крещение под Дубоссарами. По инициативе потомственных казаков 17 декабря 1991 г. в Дубоссарах было объявлено о возрождении Черноморского казачества, началось формирование подразделений казаков ЧКВ.

В ряде публикаций, освещающих историю создания Республиканской гвардии, ЧКВ, утверждают, что формирования создавались на базе РОСМов. Это ошибочно, все формирования, в том числе и ТСО, были самостоятельными и осуществляли свою деятельность на основе Устава или Положения. В то же время в течение ноября 1991 г. – апреля 1992 г. сотрудники РОСМ перешли на службу в гвардию, УВД или в подразделения ЧКВ.

В январе – феврале 1992 г. напряженность в Дубоссарах и прилежащих населенных пунктах нарастала, совершались провокационные нападения на транспортные средства, следовавшие в Молдову или Украину. С применением огнестрельного оружия, что влекло за собой огнестрельные ранения и даже смерти.

Поздно вечером 1 марта был смертельно ранен начальник РОВД И. Сличенко, застрелен М. Зубков, ранены П. Олейник и В. Мешков. Ранним утром 2 марта 1992 г. несколько десятков опоновцев совершили нападение на полк гражданской обороны, расположенный в с. Кочиеры с захватом оружия, имущества и заложников – семей военнослужащих. В бой вступили прибывшие гвардейцы и казаки. С потерями заложники были освобождены и вывезены в Дубоссары. Разгневанные горожане, собравшиеся у здания горрайисполкома, требовали оружия… Объявлено военное положение.

Был сформирован штаб по обороне города, возглавил его В.А. Финагин. По большей части горожане не ждали указаний, на предприятиях формировались подразделения самообороны, вооружались охотничьим оружием, чем придется… Приходили в штаб города, сообщали о формированиях, технике, готовности возведенных заграждений. Так, полу-стихийно, на добровольной основе создавалось народное ополчение в городе.

Организующую роль по созданию отрядов самообороны взяли на себя СТК и подавляющее большинство руководителей предприятий. Координирующие функции выполняли ОСТК и рабочие комитеты городов и районов. После объявленного траура по погибшим в г. Дубоссары Президент ПМР Смирнов И.Н. провел расширенное совещание актива и руководства республики, была дана информация о ситуации в г. Дубоссары и в целом по границе с Молдовой, о стягивании бригад ОПОН и спецназа МВД, о начале масштабной агрессии против ПМР. Даны распоряжения Республиканской гвардии по активизации оборонной деятельности, созданию региональных штабов обороны, организации оборонительных рубежей, разработке и изготовлению оружия, техники. Было принято прозвучавшее на совещании предложение о создании Народного ополчения на добровольной основе и поручено Верховному Совету ПМР совместно с активом ОСТК подготовить проект «Временного Положения о Народном ополчении». Активное участие в разработке Положения приняли А.З. Большаков, В.К. Чарыев, В.И. Емельянов, А. Путра, В.Т. Майстренко.

17 марта 1992 года Указом Президента ПМР Смирнова И.Н. №64 было официально заявлено о создании Народного ополчения ПМР (НО) и введено в действие «Временное Положение о Народном ополчении».

Был создан штаб, который возглавил В.Т. Майстренко. В состав штаба вошли: А.З. Большаков, В.И. Емельянов, В.А. Иванов, С.Б. Липинский, А.А. Рябинин, в штабе работал практически весь актив ОСТК. Были определены места записи добровольцев, места дислокации формирований. Координацию деятельности региональных штабов осуществлял В.И. Емельянов.

Отряды Народного ополчения наряду с Республиканской гвардией, ЧКВ, ТСО, участвовали в боевых действиях, создавали оборонительные сооружения, охраняли стратегические объекты республики, участвовали в ликвидации диверсионных и террористических групп.

Неоценимую роль в создании, организации Народного ополчения сыграли военнослужащие запаса, многие возглавили подразделения, руководили боевыми действиями. Из ополченцев осуществлялся отбор наиболее подготовленных специалистов в Республиканскую гвардию. С марта по апрель 1992 года в ополчение вступили более 20 тысяч приднестровцев, что превратило борьбу нашего многонационального населения с национализмом Молдовы в народную войну против унижения и истребления граждан Приднестровья.

С целью гарантированной социальной защиты, уточнением прав и обязанностей, ответственности ополченцев, упорядочения порядка поступления и учета, 10 июля 1992 г. Постановлением Правительства ПМР №97 вместо временного было утверждено Положение «О Народном ополчении», которое вступило в силу 1 июля 1992 года.

«Именно Народное ополчение своей самоотверженностью, любовью к Родине, чаще всего без оружия, бесстрашно встало на защиту родного края, защитило с честью, защитило достоинство и независимость», – так оценил заслуги ополченцев командующий Республиканской гвардией генерал С.Ф. Кицак. Нельзя не отметить заслуги А.Д. Гусара, Н.И. Остапенко, Ю.Н. Затыки, В. Козлова, Ф.А. Доброва, В. Крыжановского, В. Воеводина, А.К. Белитченко, В. Гончара, А.Г. Порожана, В.В. Когута, Г. Попова и многих-многих других, патриотов Приднестровья.

В боях по защите родного края погибли – 237 ополченцев, 310 – ранены, 12 – пропали без вести. Более 10 тысяч отмечены высокими правительственными наградами. Формирование «Народное ополчение» удостоено ордена Республики.

Героизм и патриотизм ополченцев – ярчайший пример для нынешнего поколения приднестровцев, вам есть с кого брать пример, на кого равняться в выполнении конституционного долга – защите Республики.

Никто не забыт, ничто не забыто!

В. РЫЛЯКОВ

В.М. Рыляков – председатель Комитета Обороны ПМР в 1991 – 1992 гг. Инициировал и участвовал в создании Республиканской гвардии, ТСО и Народного ополчения. 2 марта 1992 г. находился в г. Дубоссары, оказывал помощь в организации мероприятий по обороне города.

Фото Валерия Кругликова

Вам может также понравиться...