Памяти товарища…

6 сентября следующего года мы бы отметили его восьмидесятилетие. НО! Судьба распорядилась иначе. 27 ноября 2023 года остановилось сердце нашего товарища, соратника Петра Александровича Заложкова. 

Всем сердцем, всей душой принял он заботы и чаяния своего народа, встав в ряды самых активных участников забастовки, отстаивая право приднестровцев жить так, как они считают нужным, говорить на родном языке, а затем и возглавил забастовочный комитет г. Тирасполь. Вместе с нами он участвовал в первом и втором съездах депутатов всех уровней, тем самым став одним из создателей нашего независимого государства. Петр Александрович избирался депутатом Верховного Совета Молдавской ССР, но в 92-м – по политическим мотивам вышел из состава законодательного органа Молдовы. Как депутат Временного Верховного Совета и Верховного Совета ПМР первого созыва в составе Комиссии по международным делам и внешнеэкономическим связям внес неоценимый вклад в дело политического признания нашей республики. Десять лет он был членом Президиума ОСТК, сопредседателем ОСТК ПМР.

В феврале 1997 года в его жизни наступил новый, не менее ответственный период – он был утвержден уполномоченным по делам религии и культов при Президенте ПМР. И эта новая стезя потребовала полной отдачи, ведь в нашем многонациональном, многоконфессиональном государстве живут люди самых разных взглядов и верований. И здесь потребовались новые знания, жизненный опыт, выдержка, а порой и чувство юмора. Все эти качества, а еще глубокое, непоказное, понимание людей, их чаяний и надежд, в полной мере проявились в его деятельности. Можно с полной уверенностью утверждать, что в том, что у нас нет какого-либо неприятия к иным вероисповеданиям, его заслуга.

В последние годы он активно работал в составе Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета ПМР.

Личный вклад Петра Александровича в дело становления нашей республики высоко оценен государством. Он награжден орденами Республики, Почета, Дружбы, «За личное мужество», «Трудовая Слава», «За заслуги» I и II степеней.

Объединённый совет трудовых коллективов Приднестровья глубоко скорбит и соболезнует родным и близким в связи с уходом из жизни нашего верного товарища, друга и соратника, Петра Александровича Заложкова. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах.

(Фото из архива информационного агентства «Новости Приднестровья»)

Вам может также понравиться...