Все мы родом из детства

Детство – важнейший период жизни человека. Не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в этот период жизни, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком он станет.

Великий педагог В.А. Сухомлинский в одной из своих статей писал: «Годы детства – это каждодневное открытие мира. И очень важно, чтобы в детский ум и сердце входила красота настоящего человека, величие и ни с чем несравнимая красота Отечества… Детство, как важно, чтоб оно было счастливым. В детстве каждому нужна моральная поддержка, понимание, а особенно тем, кто в силу самых разнообразных обстоятельств чувствует себя посредственностью. В школе не будет ни одной посредственности, а значит, в жизни не будет ни одного несчастливого человека, если мудрость воспитателя «докопается» до «творческой жилки» в каждом воспитаннике, и если его умело сказанное слово побудит творческие способности ребенка, подростка, юноши, взрослого человека – ведь все мы родом из детства».

Наша маленькая республика с самого начала своего зарождения большое внимание уделяла подрастающему поколению. Как говорил первый президент Игорь Смирнов: «Мы смогли сохранить все самое важное, мы не закрыли ни одной школы дополнительного образования, а наоборот, открыли школы искусств, у нас в Приднестровье создана система дополнительного образования, работают 23 школы. Мы старались сохранить традиции, культуру, искусство, создали государственные музыкальные коллективы, которые своим творчеством делают жизнь приднестровцев прекраснее и счастливее».

Недавно Юрий Николаевич Затыка, создатель и первый директор Детской художественной школы в Слободзее, отметил свое 80-летие. О вкладе Юрия Затыки в художественное воспитание подрастающего поколения говорит начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз:

— Я искренне хочу поблагодарить Юрия Николаевича Затыку за более чем полувековой трудовой творческий путь. Высказать слова благодарности за вклад, который он внес в художественно-эстетическое воспитание наших детей.

Юрий Николаевич не только основатель и бессменный директор Детской художественной школы в Слободзее, но он был в группе специалистов, которые в период становления нашего государства думали о том, что детям надо развиваться, получать дополнительное образование, видеть прекрасное и уметь его передавать. Также Юрий Николаевич участвовал в развитии среднего и высшего звена художественной направленности. И у нашей талантливой молодёжи появилась возможность, закончив учреждения дополнительного образования, в дальнейшем совершенствовать свои профессиональные навыки: получать среднее профессиональное образование в Бендерском художественном колледже имени Виктора Постойкина, а также на профильных факультетах ПГУ имени Т.Г. Шевченко. Детскую художественную школу в Слободзее окончили более 1500 детей и 400 из них связали свою судьбу с искусством. Это отличный результат.

Огромная благодарность и низкий поклон Юрию Николаевичу Затыке. Желаю ему здоровья и творческого долголетия!

В канун юбилея я встретилась с Юрием Николаевичем Затыкой и он рассказал какие задумки еще хотелось бы претворить в жизнь.

— Несмотря на сложную политическую и экономическую ситуации, мы должны сделать все, чтобы процветала культура, стабильнее становилась жизнь, чтобы образованные молодые люди горели желанием жить в своей родной стране, развивать и укреплять государство, помнить свои корни, все лучшее, что было в нашей истории.

И сейчас в учреждениях дополнительного образования республики работают много отличных преподавателей, которые вкладывают все свои силы, знания, энергию в воспитание молодёжи, в их профессиональный рост. И важно, что обучение в учреждениях дополнительного образования и сейчас практически бесплатное.

Желаю всем нам мира, единства, процветания! Уверен, что красота спасет мир.

В начале июня Юрий Николаевич передал «бразды правления» сыну. Директором ДХШ Слободзеи назначен его сын. Олег Юрьевич окончил Рыбницкий филиал ПГУ и 13 лет работал педагогом в этом высшем учебном заведении. Он отличный художник, хороший организатор и верим, что будет и хорошим руоводителем, тем более при поддержке своего знаменитого отца – основателя этой школы.

— Рад, что могу продолжить дело отца. Он создал крепкую материальную базу, сформировал профессиональный сплочённый коллектив, наладил взаимодействие с госадминистрацией. И я постараюсь и дальше развивать школу, вводить современные методы обучения, сочетать различные формы обучения — где-то разбавляя строгий академизм креативными элементами.

И в то же время придерживаться традиций русской реалистической школы. Самое главное, мы хотим прививать детям любовь к нашему прекрасному родному краю, чтобы они видели и чувствовали красоту, пытались преобразить, улучшить окружающую их среду. Наша задача развивать вкус и воспитывать чувство прекрасного.

Пожелаем удачи новому директору!

С. ПИРОЖЕНКО

Вам может также понравиться...