Народному ополчению ПМР — 31 год

17 марта 2023 г. исполняется 31 год со дня образования Народного ополчения ПМР.

Народное ополчение было создано в 1992 году Указом президента ПМР, которым был определен статус Народного ополчения как временного вооруженного формирования для защиты суверенитета, независимости, территориальной целостности республики, прав и свобод ее граждан. Ополченцы одни из первых встали на защиту Приднестровья. Это были добровольцы. Всего в списках ополченцев значилось более 10 тысяч человек. Первыми в состав ополчения вошли ранее созданные Объединенные Советы трудовых коллективов, рабочие отряды.

В марте 1992-го, с самого начала вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья, на защиту республики встали люди самых разных профессий. Ополченцы-добровольцы, привыкшие к мирному труду, уходили на боевые позиции, взяв в руки оружие. Отцы, сыновья, братья шли защищать свою землю, свои семьи и право говорить на своём родном языке. Ополченцы уходили на войну с рабочих мест и после краткой подготовки, а иногда и без нее шли в бой. Выполнив поставленные задачи, они возвращались на свои рабочие места.

Отстаивая свободу и независимость Приднестровской Молдавской Республики, погибли 232 ополченца, больше 200 – получили ранения. Сейчас Народное ополчение Приднестровья – резерв Вооруженных сил ПМР.

В память о погибших товарищах, ополченцах, защитниках республики, члены ОСТК, другие общественные организации, представители исполнительной и законодательной органов власти, а также благодарные граждане возлагают сегодня цветы к местам упокоения героев.

Вам может также понравиться...