Встреча республиканского президиума ОСТК

После продолжительного перерыва, связанного с пандемией, состоялось очное заседание республиканского президиума ОСТК. На повестке дня стояли самые насущные проблемы, затрагивающие наше общество в последнее время.

В результате обсуждения вопроса о государственном регулировании цен в Приднестровье, было высказано предложение, поддержанное все участниками разговора, обратиться в Правительство с рекомендацией сформировать чёткий перечень социально-значимых товаров, цены на которые определяются на уровне государства.

Затронули и тему сельского хозяйства. Речь шла о том, не всегда учитываются интересы государства во время посевной кампании, у нас немало необрабатываемых земель и до сих пор не решен вопрос передачи их добросовестным арендаторам. Члены Президиум отметили низкую эффективность работы Общественного совета при министерстве сельского хозяйства.

Также обсуждался вопрос о государственной поддержке беженцев, находящихся на территории Приднестровья.

Еще одна тема, касающаяся каждого жителя республики преклонного возраста, — индексация пенсий. Решено предложить Правительству рассмотреть вопрос об индексации пенсий согласно фактически зафиксированной инфляции.

На заседании президиума обсудили и реорганизацию учреждений здравоохранения в форму собственности «ГУП». Было принято следующее решение: государственные унитарные предприятия (ГУП) могут существовать наравне с государственными учреждениями здравоохранения (ГУЗ), но полностью переводить учреждения здравоохранения в организационно-правовую форму унитарных предприятий нельзя, так как население имеет право на получение доступной медицинской помощи, а по мнению членов президиума ГУПы не смогут обеспечить доступные (недорогие) медицинские услуги, так как их задача — лишь получение прибыли, тогда как в приоритете государства должно быть соблюдение Конституции в части бесплатно оказываемой медицинской помощи гражданам.

Особое внимание было уделено подготовке очередной отчётно-выборной конференции республиканского ОСТК, а также отчётно-выборных собраний территориальных отделений.

Вам может также понравиться...