Состоялась республиканская отчётно-выборная конференция ОСТК

7 октября 2022 г. состоялась республиканская IX отчётно-выборная конференция РОД «ОСТК Приднестровья» и городская XVI отчётно-выборная конференция ОО «ОСТК г. Тирасполь».

На конференции избирались новые руководящие органы, в состав ОСТК также были приняты новые члены организации. Председателем Объединенного совета трудовых коллективов переизбран Емельянов Владимир Иванович.

В ходе выступлений делегатов на конференции затрагивались вопросы здравоохранения, образования, информационной безопасности, а также патриотического воспитания молодёжи.

Конференция приняла обращение ОСТК к ООН и другим международным организациям, странам-гарантам и всему мировому сообществу по поводу ситуации, которая складывается вокруг Приднестровья. В частности, в обращении говорится, что в последнее время в средствах массовой информации Украины всё чаще звучат призывы к руководству Молдовы решить конфликт в Приднестровье силовым путём. Обещания оказать военную помощь звучат со стороны должностных лиц Украины. При этом президент Молдовы Майя Санду с первого дня избрания президентом требует вывода российских войск и миротворцев, а советник президента РМ по национальной безопасности заявляет о том, что Молдова не может дальше полагаться на свой нейтралитет и должна наращивать свою военную мощь. Не добавляет спокойствия учения армии Молдовы, которые проходят в 20 километрах от границ ПМР под руководством иностранных инструкторов.

В обращении подчеркивается, что с первых дней вооружённого конфликта между Россией и Украиной Президент ПМР Вадим Красносельский, Верховный Совет и Правительство республики приняли решение поддерживать строжайший нейтралитет. Власти Приднестровья неоднократно обращались к президенту, парламенту и правительству Молдовы с предложениями об активизации переговоров и реализации ранее подписанных соглашений, о разработке и подписании нового договора о гарантиях мира. Однако власти Молдовы уклоняются от диалога по решению актуальных проблем. Тем самым, по мнению ОСТК, руководство Молдовы демонстрирует решимость во что бы то ни стало разрушить мир на Днестре.

От имени народа Приднестровья ОСТК призвал мировое сообщество предотвратить развязывание военного конфликта на территории ПМР.

Вам может также понравиться...