ЧТО ДЛЯ МЕНЯ 7 НОЯБРЯ?

105 лет назад 7 ноября (25 октября по старому стилю) свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция. Когда-то это был главный государственный праздник в Стране Советов СССР. Что для меня сейчас этот праздник? Подумала я и решила с таким вопросом обратиться к людям разных возрастов. Вот что я получила в ответ.

Юрий КАРТОУСОВ, пенсионер:

– Это жизнь в прошлом. Это лень рождения Советской державы — страны рабочих и крестьян. Это деньрождения страны братских народов.

Накануне праздника каждый трудовой коллектив подводил итоги сделанному, рапортовал об успехах ибрал новые обязательства по выполнению государственных заданий.

Это были торжественные собрания, на которых награждались отличившиеся в труде передовики производства.

В день 7 ноября праздничные колонны горожан демонстрировали свою солидарность. Был лозунг – «Народ и партия– едины». Преобладающийпроцент в рядах партии – рабочие и крестьяне.

С 7 ноября (25 октября – старый стиль) 1917 года начался новый отсчет времени – время трудящихся.

А нам, детям войны, трагическая и героическая история Страны Советов памятны и дороги по-своему. Мывыжили, хотя и не все, многие из нас стали сиротами. Но Родина нас не оставила. Мы получили путевки в жизнь, работу. Мы учились у тех, кто защищал Родину. Вот что для меня 7 ноября.

Анна ВОЛКОВА, государственный советник Президента ПМР, кандидат исторических наук, профессор:

– 7 ноября – это праздник советский, праздник, который отмечали многие десятилетия. На этом праздникевыросли многие поколения наших людей. Поэтому, это наша история. Когда говорят об Октябрьской революции,оценки дают самые разные. Но мне бы хотелось обратить внимание на то, что многие поколения советскихлюдей встречали этот праздник с радостью, ходили на демонстрацию, это была традиция. И, думаю, это былахорошая традиция, потому что праздники должны людей сплачивать.

Если говорить о традиции, есть люди, для которых этот праздник и сегодня многое значит. Поэтому, наверное,важно, чтобы молодежь понимала своих отцов, дедов, как бы кто не относился к этому событию в нашей истории.

Поэтому тех, кто празднует, с праздником!

Сергей ШЕРСТЮК, руководитель исполкома ОНФ:

– День 7 ноября – важная дата в жизни каждого приднестровца, независимо от его возраста.

105 лет назад произошло событие, определившее более чем 70-летнюю историю нашего народа в составевеликого государства – Советского Союза. Именно советский народ освободил планету от фашизма, создал мощную экономическую базу и развитую инфраструктуру. Именно Советская власть смогла вывести накачественно новый уровень медицину и образование, промышленность и обороноспособность государства,сохраняя при этом достойный уровень жизни каждого гражданина и все социальные гарантии.

Да, было и немало ошибок, принималось спорные решения. Но нынешнеепоколение приднестровцев ни в коем случае не должно забывать своей истории.

Ведь человек, не знающий своей истории, не имеет будущего.

Альбина ИВАНОВА, председатель Тираспольского Совета народных депутатов (2016-2021 гг.):

– Для меня это, конечно, праздник. А если говорить о состоянии души, то 7 ноября – это детские воспоминания. Это последние погожие дни глубокой осени, когда мы ходили надемонстрацию. Многие говорят, что все это было силком, по указке, но я почему-то запомнила, что мы этот деньпланировали. Мы знали, что с утра будет демонстрация, это был и папин день рождения, были в этот день ипоследний арбуз. Поэтому у меня это со слезами на глазах приятные детские воспоминания.

Что касается исторических моментов, конечно, все не бесспорно. Я не сильный историк и отнюдь не сильныйполитик, но мне кажется равно, как не стоит уничтожать памятники.Мы пели осмысленно гимн, с трех-четырех лет учили стихи и с удовольствием их читали на утренниках… Мы росли патриотами.

СССР было очень сильное, достойное государство и я правда этим горжусь. Поэтому неперелистывать, а тем более переписывать историю сама никогда в жизни не стану и детям буду рассказывать туправду, которая есть во мне и без прикрас.

Всех ветеранов, всех молодых людей, всех тираспольчан, всех приднестровцев я поздравляю искренне с этимпраздником. Любой повод пожать друг другу руки, произнести теплые слова и по возможности обняться, это, какминимум, –хорошее настроение. Поэтому я желаю всем мира, здоровья, тепла и благополучия вашим семьями, конечно же, процветания нашему государству.

Игорь Небейголова атаман ЧКВ:

— Это исторический праздник, и каждый должен для себя выбрать: с плюсом он или с минусом. Для старшего поколения – конечно, с плюсом, потому что жили в Советском Союзе и день 7 ноября был государственнымпраздником. Это история.И государство должно сохранять память о событиях в истории страны, в которой мы выросли.Нельзя забывать, что Октябрьская революция принесласоциальную справедливость и равенстволюдей, которые создали Великую Державу. И то, что мы не сумели ее сохранить, это уже, наверное, наша вина общая.

Сегодня молодежь спроси – о многих судьбоносных датах государства Российского, советского, постсоветскогопространства,  к сожалению, даже не знают.

С праздником всех наших граждан. Все-таки – это одна из величайших страниц в истории нашего общегогосударства.

Александр Богомолов, ученик Н.С. Аронецкой:

– Когда я работал в Москве, мне удалось просмотреть стенограммы съездов первого, второго, третьего ит.д. отом, как свершалась революция, и это меня потрясло. Печально думать о том, к чему мы сегодня пришли,потеряв великую державу – Советский Союз.

Мой первый педагог Н.С. Аронецкая (почти ровесница революции – родилась в 1919 г.) как-то спросила: «А былоэто справедливо или не справедливо? Надо больше читать и размышлять, и может тогда появится какая-тоистина. Справедливость, ради которой мы должны жить. Вот в чем правда и, наверное, тогда мы ипереосмыслим итоги Октябрьской революции и может, подумаем о том, куда и как нам идти далее».

Я вот сейчас думаю о том, что мне повезло, что я родился в моей родной стране –Советском Союзе. Октябрь дал возможность жить и работать для людей. Партбилет я получил вандроповский период и храню его до сих пор.И страну Советский Союз искренне люблю!

Анна Гайдаржи, почетный ветеран ОСТК, надежный друг и товарищ для всех, кто нуждается впомощи:

– 7 ноября – это был главный праздник СССР.С детства помню, как весь народ выходил на демонстрацию, ликовал.Музыка доносиласьотовсюду. Все люди: родственники, друзья заблаговременно писали поздравительные открытки ипосылали их друг другу, желам мира, здоровья и процветания государства.

Незабываемы демонстрации, когда весь город, коллектив твоего предприятия, ВУЗы, школыидут единой колонной с транспарантами, шарами.

Считаю,  необходимо во всех учебных заведениях, школах и детских садах, в коллективахговорить о значении Великой Октябрьской социалистической революции. Это важно и для нашей Приднестровской Молдавской Республики, так как без прошлого не можетбыть будущего.

До сегодняшнего дня мы пользуемся результатами труда народа, жившего в единой стране –Советском Союзе. Спасибо огромное Великой Октябрьской социалистической революции, где все былиравны.

С праздником тебя, народное Приднестровье, с днем Великого Октября. Всего самого наилучшего!

Беседовала С.ПИРОЖЕНКО

Вам может также понравиться...