Приднестровцы требуют от Молдовы прекратить экономическое давление

Митинг протеста против экономического давления Молдовы прошел в Бендерах 18 января. Около 300 человек собрались у Дома культуры им. П. Ткаченко, где еженедельно проходят заседания Объединенной контрольной комиссии. В ее работе принимают участие представители Молдовы.

Как и на прошлой неделе, приднестровцы протестовали против удушающих мер, которые Молдова неожиданно применила с 1 января 2024 года в виде таможенных пошлин для приднестровских предприятий. По предварительным данным, ущерб для Приднестровья может составить 16 миллионов долларов в год. Одним из последствий этих мер станет рост цен.

«Требуем от руководства Молдовы: давайте говорить по-человечески, давайте решать вопросы в рамках действующих международных норм, давайте не лишать людей труда, возможности работать, зарабатывать себе на жизнь, содержать свои семьи», — сказал на митинге председатель Объединенного совета трудовых коллективов Владимир Емельянов. 

«Мы собрались для того, чтобы выразить нашу общую гражданскую позицию, и обращаемся к руководству Республики Молдова, представителям РМ, представителям гаранта. ПМР оказалась сегодня в таких условиях, при которых нормальной жизни не будет. Федерация профсоюзов всегда стояла на защите законных прав и социальных гарантий республики. Наши предприятия будут обязаны выплачивать таможенные пошлины РМ, что повлечёт за собой необратимые последствия: станут предприятия, начнётся массовая безработица», — говорили представители Федерации профсоюзов ПМР. 

«Как представитель молдавской молодёжи надеюсь, что эти слова будут услышаны не только здесь, но и господами с другого берега Днестра. Я и мы все хотим жить в мире, хотим создавать ячейки общества, хотим уверенности в завтрашнем дне. Но с этой ситуацией получается так, что  этой уверенности нет», – сказал молодой человек.

«В нынешних условиях нам остается одно: обратиться к руководству Республики Молдова и надеяться, что здравый смысл возобладает и руководство Республики Молдова отменит действующие на сегодняшний день таможенные пошлины», – заявила одна из участниц протеста.

11 января аналогичный протест прошёл у молдо-приднестровской границы при выезде из Бендер.

Источник: ИА «Новости Приднестровья»

Вам может также понравиться...