Ушёл из жизни Анатолий Иванович Большаков

Объединённый Совет трудовых коллективов Приднестровья выражает глубокие соболезнования по случаю безвременной и невосполнимой утраты – ухода из жизни нашего верного товарища, друга и соратника, главного идеолога создания ОСТК – Большакова Анатолия Ивановича.

Анатолий Иванович родился в 1930 году, русский. Образование высшее, окончил Тульский механический институт по специальности «инженер-механик». Трудовую деятельность начал в 1947 году слесарем машиностроительной станции в Крапивенском районе Тульской области. В 1963-1965 гг. – директор Тираспольского деревообрабатывающего комбината. С 1965 по 1996 год – директор завода литейных машин им С.М. Кирова, генеральный директор Молдавского производственного объединения по выпуску литейных машин для точного литья «Точлитмаш». Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного знамени, Орденом Почета ПМР, Орденом Республики ПМР, ему присвоено звание Героя Социалистического Труда,  а в 2022 году — звание Почетного гражданина города Тирасполя. Анатолий Иванович принимал активное участие в политической борьбе против националистического курса Молдовы в 1989 году. Внес большой личный вклад в экономическое и политическое развитие Приднестровской Молдавской Республики. Избирался депутатом Тираспольского горсовета, Верховного Совета МССР и СССР, ПМР I созыва.

Анатолий Иванович ушел из жизни после продолжительной болезни, на 93 году жизни, в городе Тула, где он жил в последнее время; но до последних дней он вспоминал своих друзей, свой родной завод и сподвижников из Приднестровья, и как мог поддерживал связь с ними. Выражаем искреннее сочувствие и скорбим вместе с родными и близкими…

Вам может также понравиться...