С Днём Республики!

В канун главного праздника нашего независимого государства – Дня Республики мы снова и снова вспоминаем пройденный нами путь, те испытания, которые выпали на долю нашего народа. С благодарностью обращаемся к тем, кто 33 года назад принял единственно верное для себя, для своей семью, своих друзей и товарищей решение – создать свое, поистине народное государство!

Напомню, катализатором стал пресловутый закон о языках. Это когда там, в Кишиневе, под руководством кукловодов из Румынии и Прибалтики возомнили, что могут решать за нас – как жить, какому богу молиться, на каком языке говорить. Русские, украинцы, молдаване, болгары и евреи, люди множества иных национальностей, живущие на земле Приднестровья ТАК не думали. Они позволили себе высказать собственное мнение, которое, не могло понравиться тем, кто избрал путь воинствующего национализма, определив для себя приоритетным молдавский (читай – румынский!) язык. А представителей титульной нации (не всех, а тех, кто поддерживает новоявленных господ-домнулов-фашистов) определить на руководящие, приносящие прибыль должности, раздать им портфели в парламенте и правительстве. Всем же остальным настоятельно было рекомендовано убраться восвояси. Куда? Да куда хотят! Даже если выросли они на этой земле, строили заводы и фабрики, выращивали хлеб, овощи и фрукты, растили и учили их детей, лечили
малышей и стариков.

Такова предыстория образования нашего государства.

Не в хронологическом порядке перечислю важные в жизни каждого из нас вехи. 1989 год, начало августа – первая в СССР политическая забастовка, 11 августа – создание Объединенного совета трудовых коллективов, 28 августа – вышел в свет первый номер газеты «Бастующий Тирасполь» (сегодня «Трудовой Тирасполь»). 1990 год, 2 сентября – провозглашена Приднестровская Молдавская Республика. 1992 год. 2 марта – начало полномасштабной агрессии Молдовы против народа Приднестровья. 19 июня – вероломное нападение на мирный город Бендеры.

29 июля после подписания Соглашения о принципах мирного урегулирования конфликта в Приднестровье на нашу землю были введены Миротворческие силы и благодаря им, особенно представителям великой России, вот уже тридцать лет в нашем крае не рвутся снаряды, не гибнут люди. У нас – МИР! Хрупкий, очень хрупкий, но – МИР!

Но сегодня, спустя три десятилетия, когда совсем рядом ну очень неспокойно, мы еще и еще раз подтверждаем свое стремление к миру. Об этом неустанно говорит и наш Президент В.Краносельский, предложивший на уровне глав соседних государств подписать документ о приверженности к мирному решению всех вопросов. И мы надеемся, что нас услышат.

Друзья, соотечественники, соратники!

Нашему государству – 32 года! От всей души поздравляю вас с нашим главным праздником! Всем – здоровья и благополучия! Пусть в каждом доме царят мир и согласие! Пусть в жизни каждого приднестровца будет как можно больше ясных дней! Пусть процветает наше народное государство!

В.Емельянов,

председатель РОД «ОСТК Приднестровья»

Вам может также понравиться...