С Юбилеем, Евгений Нилович!

ТАЛАНТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ТАЛАНТЛИВ ВО ВСЕМ.

Это утверждение в полной мере относится к Евгению Ниловичу Пушняку, который 31 июля отмечает восьмидесятилетие. Пушняк из той «старой», советской когорты руководителей, которые «горели» на работе, «вытягивали» планы, развивали производство и социальную инфраструктуру…Они оставили заметный след в нашей истории, ими по праву гордится республика! И не их вина, что мы не смогли сохранить то, что они оставили нам в наследство…

Его трудовая биография связана с Тирасполем, предприятиями, на которых довелось трудиться. Начинал на заводе им.Кирова подсобным рабочим, потом была учеба и рост по карьерной лестнице. Возглавлял УПП «Рассвет», завод металлолитографии, который при нем «гремел» на весь Союз, наращивал производство, продукция была востребована.

В начале 90-х Евгений Нилович стоял у истоков создания республики.Используя сложившиеся еще в советское время связи во властных структурах России, прорывал информационную блокаду, продвигал идеи приднестровской государственности, добивался необходимой помощи от России.

Возглавлял Союз промышленников и аграриев Тирасполя – его опыт руководителя, дипломата, интеллектуала пригодился при отстаивании интересов тираспольских производственников, трудовых коллективов.

Уйдя на заслуженный отдых, Евгений Нилович не стал предаваться «пенсионерскому ничегонеделанию» (вообще, сложно представить ничего неделающего Пушняка) – он и раньше «баловался» стихами, юморесками, шаржами, а теперь с энтузиазмом (не в пример молодым да ранним!) посвятил себя профессиональной журналистике, литературному труду. К слову, в свое время небезызвестный Альтов говорил Пушняку, что он «случайно попал в руководители», поскольку он из их – писательского «цеха» и что его призвание – литература, журналистика. Действительно, публикации Е.Пушняка в газетах «Днестровская правда», «Приднестровье», нашей газете не остаются незамеченными читателями.

В свои 80 он по-прежнему активен, неравнодушен, инициативен, неугомонен, ироничен и на жизнь (со всеми ее сюрпризами) смотрит философски и с юмором. Как писал о нем первый редактор газеты «Приднестровье»Владимир Масленников:

Три амплуа слились в веселом сплаве:

Промышленник – сатирик – юморист,

Немало у него и званий, и регалий.

Талантливый – от Бога, журналист.

Поистине, возраст человека определяется не паспортными данными, а состоянием души. Мы поздравляем Евгения Ниловича с юбилеем. Так держать! Не стареть, не болеть, не хандрить, оставаться таким же еще долгие годы!

P.S. О человеке, тем более творческом, ничто и никто не расскажет лучше, чем его произведения. Читайте! Автор Евгений Пушняк.

ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ

Я, человек отзывчивой души,

Одна беда — я очень скромен,

Живу отшельником в глуши,

Как Людвиг ван Бетховен.

Не грешник я и не святой,

Возможно, даже и не гений,

Люблю деревню, как Толстой,

Как Евтушенко, я — Евгений.

Как Байрон, боксом увлекаюсь,

Как Тютчев, я ношу кашне,

И, как Есенин, восхищаюсь

Танюшей или Шаганэ.

Как Фету — чуждо мне куренье,

Как Горький, я в народ ходил.

Ловлю я «чудное виденье»,

Как Пушкин некогда ловил.

И я, как Лермонтов, печалюсь,

И в одиночестве грущу,

Как Маяковский, вдруг отчаюсь,

И пару рюмок пропущу.

В одном уверен, братья, точно

(и я доволен сим вполне),

Сидит уже довольно прочно

Нечто великое во мне….

Мой вклад в поэзию огромен,

(Наглядно видно, что не вру).

Одна беда — я очень скромен….

Видать, от скромности умру.

КРЕДО ЮБИЛЯРА

Сатирой, юмором разить

Не ради славы и наживы,

А чтобы в каждом разбудить

Души прекрасные порывы.

РАЗМЕЧТАЛСЯ…

Мечтать люблю. Мечтать не лень.

Всю жизнь хожу в мечтателях.

Мечтаю быть и в Судный день

В народных заседателях…

Вам может также понравиться...